Обратите внимание! В методиках имеются требования к квалификации операторов — к проведению измерений допускаются лица:
1. Соответствующие требованиям, предъявляемым к лицам, непосредственно выполняющих работы по проведению измерений в соответствии с областью аккредитации (если измерения проводятся со ссылкой на факт аккредитации в национальной системе аккредитации);
2. Изучившие руководство по эксплуатации используемых СИ;
3. Прошедшие специальную подготовку по методике в учебном центре, компетентность которого признана разработчиком методики.

В настоящее время специальная подготовка осуществляется исключительно в Обществе с ограниченной ответственностью «Первый Национальный Научно-Образовательный Центр» (ИНН 3812522817), обучение проводится в дистанционной форме, по итогам обучения выдается сертификат о специальной подготовке или удостоверение о повышении квалификации (в зависимости от методики).
С декабря 2022 года общество с ограниченной ответственностью «Первый Национальный Научно-Образовательный Центр» (ИНН 3812522817) является единственным Учебным центром, компетентность которого признана разработчиками методик в целях обучения по работе с методиками.

Ранее документы об обучении выдавались от Ассоциации Национальное объединение органов инспекции, специалистов и экспертов по оценке и подтверждению соответствия (ИНН 9701112830), а также от Общества с ограниченной ответственностью «Первый Национальный Научно-Образовательный Центр» (ИНН 9718150810). Информацию по выданным документам можно уточнить в соответствующих реестрах по годам на странице https://m.nooirf.ru/реестр-держателей-методик-и-сертифик/

Приобрести контрольные экземпляры аттестованных методик можно только в АССОЦИАЦИИ НАЦИОНАЛЬНОГО И МЕЖДУНАРОДНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА И ПАРТНЁРСТВА В ОБЛАСТИ ОЦЕНКИ И ПОДТВЕРЖДЕНИЯ СООТВЕТСТВИЯ, СТАНДАРТИЗАЦИИ И ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЕДИНСТВА ИЗМЕРЕНИЙ (ИНН 9701112830) и/или в Обществе с ограниченной ответственностью «Первый Национальный Научно-Образовательный Центр» (ИНН 3812522817) после аттестации соответствующей методики и внесения её во ФГИС АРШИН.

Почему необходимо проходить специальную подготовку и/или курсы повышения квалификации по приобретаемым методикам:

  1. Наши методики, защищенные авторским правом на территории РФ и в международном сообществе, разработаны авторскими коллективами, в состав которых входят, без преувеличения, уникальные специалисты, имеющие высочайший уровень профессиональной подготовки и практический опыт. Как следствие, в методиках реализованы самые передовые решения, познакомиться с которыми возможно только в учебных центрах, компетентность которых признана разработчиками методик, при этом, по требованию авторского коллектива, в таком учебном центре в обязательном порядке в качестве преподавателя должен выступать руководитель авторского коллектива разработчика методик для обеспечения качества обучения.
  2. Не секрет, что в лаборатории и органы инспекции приходят специалисты разного уровня подготовки, кто-то только в начале своего профессионального пути, кто-то с большим практическим профессиональным опытом. При этом, на сегодняшний день, требования для всех специалистов едины: если специалист допущен к работе с конкретным разделом области аккредитации, то он должен иметь соответствующее образование, в том числе в части обучения, например, с применяемой методикой измерений или методом инспекции.
  3. Из нашей, уже можно сказать не одного года практики разработки методик, организации и проведения обучения по ним, даже специалисты с многолетним опытом подтверждают важность прохождения специальной подготовки по методикам, в связи с тем, что в наших методиках применяются новые подходы, методы и методики расчёта, обучение которым, в конечном счете, необходимо для отсутствия несоответствий в деятельности аккредитованного лица и правильности проведения измерений или/и обработки результатов. Да, есть специалисты высочайшего класса, постоянно поддерживающие свой высокий профессиональный уровень, которым, казалось бы, и нет особой необходимости получать какие-то дополнительные знания (и это не только про наши методики), но и к таким специалистам общие подходы и требования едины (выше в п. 2 кратко написано).
  4. Минусы и плюсы:
    • Для организации, направляющей специалистов на обучение в наш Учебный центр, а также для руководителя такой организации и собственника:
      самый главный, пожалуй, минус: нужно потратить денежные средства.
      ПЛЮСЫ, в том числе в противовес этого минуса:
  • Обучение специалистов (дистанционное без отрыва от производства) в нашем Учебном центре обеспечивает выполнение требований (согласно п. 2) и позволяет получить в кадровом составе аккредитованного лица профессионалов своего дела, которые могут, в том числе, продемонстрировать свою компетентность на высоком уровне при проведении измерений, как следствие, аккредитованное лицо и организация усиливают свои конкурентные преимущества, в целом получая более высокий уровень устойчивости.
  • В любом случае аккредитованным лицом должен составляться и выполняться собственный учебный план и в случае обучения в нашем Учебном центре, мероприятия собственного учебного плана можно выполнить, разумно потратив бюджет (стоимость обучения у нас минимальна) и получив необходимые знания.
  • Таким образом самый главный минус – это даже и не минус, а рациональное расходование денежных средств.
  • При ротации кадров у работодателя появляется возможность принять на работу уже обученного специалиста.
    • Плюсы для специалиста:
  • Обучение по методике специалист проходит дистанционно один раз за всю свою трудовую деятельность, получая соответствующий документ, который при утере, например, можно восстановить.
  • Доступ к образовательным материалам по методике предоставляется специалисту без ограничения по сроку.
  • После прохождении обучения повышается профессиональный уровень специалиста и его ценность на рынке труда.
  1. В настоящее время специальная подготовка осуществляется в АССОЦИАЦИИ НАЦИОНАЛЬНОГО И МЕЖДУНАРОДНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА И ПАРТНЁРСТВА В ОБЛАСТИ ОЦЕНКИ И ПОДТВЕРЖДЕНИЯ СООТВЕТСТВИЯ, СТАНДАРТИЗАЦИИ И ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЕДИНСТВА ИЗМЕРЕНИЙ (ИНН 9701112830) и/или в Обществе с ограниченной ответственностью «Первый Национальный Научно-Образовательный Центр» (ИНН 3812522817), обучение проводится в дистанционной форме, по итогам обучения выдается сертификат о специальной подготовке или удостоверение о повышении квалификации (в зависимости от методики).
  2. Прохождение специальной подготовки и/или курсов повышения квалификации (в зависимости от методики) является требованием авторского коллектива, участвующего в разработке методик.

С уважением,
Катуркин А.А. (руководитель организаций разработчиков методик).
Катуркина А.А. (руководитель авторского коллектива разработчика методик).

Немного об Учебном центре и не только про методики:

1. Все материалы наших образовательных программ готовятся авторскими коллективами, в состав которых входят представители экспертного сообщества, а также консультанты, осуществляющие подготовку лабораторий, органов инспекции и органов по сертификации к процедурам аккредитации и подтверждения компетентности. У некоторых из консультантов, входящих в состав авторских коллективов, количество положительно реализованных проектов исчисляется десятками и сотнями.
2. Наши слушатели в ходе обучения получают максимально объективное и консолидированное мнение по самым острым вопросам, так как материалы готовятся авторским коллективом с учетом огромного личного опыта общения каждого участника авторского коллектива с различным составом экспертных групп, а также с учетом актуального опыта, как в ходе процедур аккредитации и подтверждения компетентности, так и в ходе всестороннего взаимодействия.
3. В ходе образовательных программ максимальное внимание уделяется практическим аспектам как на предмет рассмотрения тех или иных требований, так и практической реализации требований в текущей деятельности лаборатории, органа инспекции, органа по сертификации.