Порядок и условия получения доступа к методикам
действующий с 24.03.2025г.
Организация (Исполнитель), уполномоченная на предоставление права пользования в деятельности аккредитованного лица аттестованными методиками (методами) измерений — ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ «ПЕРВЫЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ И МЕЖДУНАРОДНЫЙ ОПЕРАТОР КОМПЛЕКСНЫХ ПРОДАЖ В СФЕРЕ ОЦЕНКИ СООТВЕТСТВИЯ» (г. Иркутск, ИНН 3812164456, ОГРН 1243800021300), методика должна быть аттестована и внесена во ФГИС АРШИН.
Порядок получения доступа к методикам:
1. Скачать заявку (размещена на странице каждой методики), заполнить её, отправить на указанный в заявке электронный адрес.
2. Дальнейшие действия будут описаны в ответном электронном письме после обработки заявки специалистами Исполнителя.
Условия получения доступа к методикам:
Вариант 1. Аккредитованное лицо, ранее не получало право пользования методикой и не имеет специалистов, прошедших обучение в Учебном центре, компетентность которого признана Разработчиком методик и/или Исполнителем.
С УЧЕТОМ СПЕЦИАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ* СПЕЦИАЛИСТОВ:
Исполнитель предоставляет право доступа к методике посредством предоставления права доступа к Электронному фонду Профстандарт. Формируется один счет на оплату с отдельной номенклатурой в отношении получения права доступа к методике и отдельной номенклатурой в отношении обучения специалистов. Аутентичный экземпляр методики, в последующем, выводится на печать Держателем методики из Электронного фонда «ПрофСтандарт» на бумажный носитель непосредственно у Держателя методики.
Вариант 2. Аккредитованное лицо, ранее не приобретало методику, но в штате аккредитованного лица есть специалисты, прошедшие обучение в Учебном центре, компетентность которого признана Разработчиком методик и/или Исполнителем
БЕЗ СПЕЦИАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ:
Исполнитель предоставляет право доступа к методике посредством предоставления права доступа к Электронному фонду Профстандарт. Формируется один счет на оплату в отношении получения права доступа к методике. Аутентичный экземпляр методики, в последующем, выводится на печать Держателем методики из Электронного фонда «ПрофСтандарт» на бумажный носитель непосредственно у Держателя методики.
Дополнительно:
Возможно оказание услуги по выпуску контрольного экземпляра методики в тираж на бумажном носителе на оборудовании Исполнителя с использованием возможностей Электронного фонда «ПрофСтандарт» и личного кабинета Держателя методики, стоимость услуги просим уточнять в уполномоченной организации — ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ «ПЕРВЫЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ И МЕЖДУНАРОДНЫЙ ОПЕРАТОР КОМПЛЕКСНЫХ ПРОДАЖ В СФЕРЕ ОЦЕНКИ СООТВЕТСТВИЯ» (г. Иркутск, ИНН 3812164456, ОГРН 1243800021300).
Членам и кандидатам в члены АССОЦИАЦИИ НООИ, не имеющим долгов по оплате членских взносов в текущем периоде (текущий год), предоставляется скидка. Размер скидки просим уточнять на сайте АССОЦИАЦИИ НООИ.
ВАЖНО!!!:
1) Доказательствами легитимного пользования методикой/методиками (совокупность пп. 1.1), 1.2), 1.3), 1.4)) — и наличия сертификатов о специальной подготовке и/или удостоверений о повышении квалификации у прошедших обучение работников Заказчика и/или работников Держателя методики (аккредитованного лица) (совокупность пп. 1.5), 1.6)) являются:
1.1) Наличие доступа у Держателя методик к методике в Электронном фонде «ПрофСтандарт»; основной и обязательный — при отсутствии — является несоответствием, дальнейшая проверка соблюдения пп. 1.2), 1.3), 1.4), 1.5), 1.6) не имеет смысла
1.2) Наличие оригинала Соглашения на получение права пользования в деятельности аккредитованного лица аттестованными методиками (методами) измерений (далее Соглашение по тексту п. 1)) у Исполнителя и Держателя методики или Соглашения, подписанного Сторонами и переданного через ЭДО; обязательный — при отсутствии — является несоответствием
1.3) Наличие у Держателя методик акта об оказании услуг или универсального передаточного документа (УПД) на соответствующую методику; обязательный — при отсутствии — является несоответствием
1.4) Наличие информации о Держателе методики в Реестре Держателей методик; обязательный — при отсутствии — является несоответствием
1.5) Наличие оригинала сертификата о специальной подготовке и/или удостоверения о повышении квалификации у работника, прошедшего обучение в Учебном центре, компетентность которого признана Разработчиком методик или Исполнителем – если Исполнитель уполномочен Разработчиком методик на признание компетентности Учебных центров по проведению специальной подготовки по методикам; обязательный — при отсутствии — является несоответствием
1.6) Наличие сведений о работнике в Реестре документов, подтверждающих обучение по методикам; обязательный — при отсутствии — является несоответствием
2) Один экземпляр методики можно использовать в одной лаборатории или в одном органе инспекции. Таким образом, если в организации, к примеру, 10 лабораторий и 2 органа инспекции планирующих выполнение работ по методике, то необходимо приобрести 12 прав пользования каждому Держателю методики — резюмируя — нужно приобрести 12 прав пользования методикой на 10 лабораторий и 2 органа инспекции. Это правило действовало ВСЕГДА — точнее с 2020 года.
3) Внесение изменений в текст Соглашения на получение права пользования в деятельности аккредитованного лица аттестованными методиками (методами) измерений НЕВОЗМОЖНО!
4) Протокол разногласий может быть рассмотрен исключительно в отношении Приложений к Соглашению на получение права пользования в деятельности аккредитованного лица аттестованными методиками (методами) измерений, если изменения вносимые Протоколом разногласий не изменяют первоначальный смысл/требования/положения/иное Соглашения на получение права пользования в деятельности аккредитованного лица аттестованными методиками (методами) измерений и Приложений к нему.
5) Спецификаций к Соглашению на получение права пользования в деятельности аккредитованного лица аттестованными методиками (методами) измерений может быть несколько — в зависимости от количества разнесённых по датам заявок. Идентификация Спецификации производится исключительно по дате Спецификации — в одну и ту же дату НЕ МОЖЕТ БЫТЬ больше одной спецификации.
6) Приложение № 5 — Согласие на обработку персональных данных к Соглашению на получение права пользования в деятельности аккредитованного лица аттестованными методиками (методами) измерений — в составе Соглашения является Образцом для заполнения — в составе Соглашения Приложение № 5 заполнять нет необходимости.
7) Уважаемые коллеги, настоящим сообщаем, о том, что в отношении методик, необходимо также соблюдать следующие условия (три основных возможных случая):
7.1. Аккредитованное лицо, ранее не получало право пользования методикой и не имеет специалистов, прошедших обучение в Учебном центре, компетентность которого признана Разработчиком методик или Исполнителем:
В таком случае, доступ к методике можно получить только при одновременном приобретении обучения по методике одного или двух специалистов (в зависимости от требований методики) и получения доступа к самой методики.
7.2. Аккредитованное лицо, ранее не получало право пользования методикой, но в штате аккредитованного лица есть специалисты, ранее прошедшие обучение по работе с методикой:
Случай, когда основное обучение не требуется. В настоящее время, уже есть аккредитованные лица, специалисты которых ранее прошли обучение по нашим методикам (как правило, такая ситуация возникает в результате смены места работы специалистом — на предыдущем обучился), а так как документ об обучении по методикам действителен вне зависимости от того у какого работодателя специалист работает, то в таком случае дополнительное обучение не требуется (если только аккредитованное лицо не планирует расширять штат обученных специалистов). В таком случае ОБЯЗАТЕЛЬНО, вместе с заявкой на получение доступа к методике – предоставление Исполнителю скан-образов документов, подтверждающих обучение по методике одного или двух специалистов (в зависимости от требований методики).
7.3. Аккредитованное лицо, ранее получило право пользования методикой, но в штате аккредитованного лица отсутствуют специалисты, ранее прошедшие обучение по работе с методикой (например, ранее не обучались или сменили место работы):
Случай, когда основное обучение требуется для выполнения требований методик – это позволит аккредитованному лицу избежать несоответствий в своей деятельности. Стоимость обучения по методике — согласно действующих условий обучения.
Скидки на обучение НЕ ПРЕДОСТАВЛЯЮТСЯ.
ВНИМАНИЕ!
* — стоимость и другие условия обучения специалистов по работе с методикой, просим уточнять в уполномоченных на то организациях, а именно, по состоянию на текущую дату, 25.03.2025г. — ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ «ПЕРВЫЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ И МЕЖДУНАРОДНЫЙ ОПЕРАТОР КОМПЛЕКСНЫХ ПРОДАЖ В СФЕРЕ ОЦЕНКИ СООТВЕТСТВИЯ» (г. Иркутск, ИНН 3812164456, ОГРН 1243800021300) и/или Общество с ограниченной ответственностью «Первый Национальный Научно-Образовательный Центр» (г. Иркутск, ИНН 3812522817, ОГРН 1183850011025), сайт https://akkredit.ru
** Исполнитель вправе отказать в рассмотрении заявок без объяснения причин.
Информационно:
Методики, доступ к которым был предоставлен ранее (по 23.03.2025г.) в АССОЦИАЦИИ НООИ (ИНН 9701112830) и/или в ООО «ПННЦ» (ИНН 3812522817), продолжают действовать, доступ сохраняется (при условии актуальности методик), информация об актуальности методик размещена на странице сайта с методиками (по состоянию на 24.03.2025г. — https://m.nooirf.ru), повторное их приобретение в ООО «ЦКП» не требуется, ПРИ ЭТОМ должны выполняться условия (ВСЕ 4):
1. Наличие Соглашения/Соглашений действующих и ранее действовавших.
2. Наличие у Держателя методики/методик доступа в Электронный фонд «ПрофСтандарт» в личный кабинет к методикам.
3. Наличие акта об оказании услуг или УПД.
4. Наличие информации о Держателе методик и доступных ему методик в Реестре держателей методик и сертификатов о специальной подготовке (в срок по 31.03.2025 Реестр будет актуализирован). Ниже ссылка на Реестр.
Реестр держателей методик и реестр документов, подтверждающих обучение по методикам
Настоящим сообщаем, что, в соответствии с требованием Авторского коллектива:
1. С 25.03.2025г. вступает в силу новое Соглашение на получение права пользования в деятельности аккредитованного лица аттестованными методиками (методами) измерений. В настоящее время проводится его редакторская правка и до конца этой недели Соглашение в редакции от 25.03.2025г. будет доступно для ознакомления.
2. С 25.03.2025г. Организация (Исполнитель), уполномоченная на предоставление права пользования в деятельности аккредитованного лица аттестованными методиками (методами) измерений — ООО «ЦКП» (ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ «ПЕРВЫЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ И МЕЖДУНАРОДНЫЙ ОПЕРАТОР КОМПЛЕКСНЫХ ПРОДАЖ В СФЕРЕ ОЦЕНКИ СООТВЕТСТВИЯ», ИНН 3812164456).
Информационно:
1. Редакции Соглашения от 15.01.2025г., 15.12.2022г. и более ранних, остаются актуальными для Держателей методик, не планирующих получать доступ к новым для себя методикам. Но если Держатель методик примет решение о дополнительном получении доступа к новым для себя методикам, то такая возможность будет предоставлена только после подписания Соглашения в новой редакции.
2. Заявки, поступившие по 21.03.2025г. обработаны, ответы направлены. Заявки, поступившие начиная с 24.03.2025г., будут обработаны начиная с 31.03.2025г. по новым правилам, о чем 24.03.2025г. была размещена информация на сайте АССОЦИАЦИИ НООИ (в разделе НОВОСТИ АССОЦИАЦИИ 1-е полугодие 2025) и на сайте с методиками m.nooirf.ru
3. Заявки на методики (и по другим продуктам также) просим по-прежнему направлять на электронную почту tc@nooirf.ru